Rallye de la Vie (85)

  • Rallye de la Vie

    169935586 3686290048106523 4854944703151576953 n- Date : 19 Septembre 2021

    - Rallye Régional : Coef 2

    - Partants/Classés : 70/52 soit 26% d'abandons

    - Site internet : http://rallyedelavie.fr/        

    - Engagement : 250 €

    - Infrastructure : Complexe sportif de l'Idonnière, au Poiré sur Vie (85) : parc d'assistance + parc fermé

    - Parcours : 113,80 km dont 39,20 km de chronos, soit 34% de spéciales

    - Lieu central : Complexe sportif de l'Idonnière, au Poiré sur Vie (85)

    - Plans :

    ES 1-3-5-7 : Les 3 Villages : 4,10 km

    ES 2-4-6 : Le Cerny : 7,6 km

    - Horaires : Formule Dimanche 8h-16h30

    ES 1 : Les 3 Villages : 08h03

    ES 2 : Le Cerny : 08h31

    Regroupement :

    Assistance :

    ES 3 : Les 3 Villages : 11h39

    ES 4 : Le Cerny : 12h07

    Regroupement :

    Assistance :

    ES 5 : Les 3 Villages : 14h18

    ES 6 : Le Cerny : 13h50

    Regroupement :

    Assistance :

    ES 7 : Les 3 Villages : 16h01

    - Engagés : Les numéros à suivre sur ce rallye : N°1 COMPAGNON, N°2 JEZEQUEL, N°3 LAUSSEL, N°4 LONGEPE…

    - Météo : Soleil

    - Palmarès :

    2020
    Jérémi CAMPOS/Jennifer BOULEY
    SKODA FABIA R5

    2019
    Mickaël FAUCHER/Anthony FAUCHER
    SKODA FABIA R5

    2018
    Bruno LONGEPE/Christelle ORILLAC

    SKODA FABIA R5

    2017
    Bruno LONGEPE/Laurent LEPAGE

    406 COUPE

    2016
    Florian CORDILLOT/Karine MOINET
    CLIO R3

    2015
    Paulo TEIXEIRA/Serge RIBEIRO

    MITSUBISHI LANCER EVO 9

    2014
    André JEZEQUEL/Gwenaëlle LE ROY

    207 S2000

    2013
    Bruno LONGEPE/Laëtitia OREVE

    207 S2000

    2012
    Florian CORDILLOT/Ronan CHOUCROUN
    SAXO KIT CAR

    2011
    Florian CORDILLOT/Ronan CHOUCROUN
    SAXO KIT CAR

    2010
    André JEZEQUEL/Gwenaëlle LE ROY

    207 S2000

    2009
    Bruno LONGEPE/Mickaël PARE

    CLIO R3

    2008
    Bruno LONGEPE/Aurélie CHEVALIER

    206 S1600

    2007
    Bruno LONGEPE/Aurélie CHEVALIER

    SUBARU IMPREZA

    2006
    Philippe TAFFONNEAU/Corinne TAFFONNEAU

    TOYOTA CELICA GT4
    2005
    Mathieu COMPAGNON/Hervé GUILLOTEAU

    SAXO VTS

    2004
    Bruno LONGEPE/Josette BERTAUD

    306 MAXI

    2003
    Jacky DEBORDE/Christian GILBERT

    SAXO KIT CAR

    2002
    Jacky DEBORDE/Joël BURO

    SAXO KIT CAR

    2001
    Bruno LONGEPE/Karine CORBINEAU

    306 MAXI
    2000
    Bernard LEUVREY/Luc GALMICHE

    BMW M3
     

    - Résumé : COMPAGNON, one-shot Hankook victorieux !

    Img 7180Le Poiré-sur-Vie (85) : Dernier rallye de la saison covid pour la ligue Bretagne-Pays de la Loire. Nous devrions retrouver les acteurs du Hankook 2020 avec Mathieu COMPAGNON sur la Skoda Fabia R5 en tant que vainqueur du Hankook 2020. Ensuite, nous retrouverons à la 2ème place Jérémi CAMPOS sur la 206 S1600 et Romain GUENEC sur la Clio 5 RC5 pour récompenser sa 3ème place. Bruno LONGEPE sera bien présent après sa victoire au St-Yrieix pour remporter ce rallye une nouvelle fois.

    ES1 : COMPAGNON-LONGEPE+J.BORDAGARAY. QUETIER rend son carnet à la sortie de l'assistance. C’est déjà fini pour LAUSSEL (SRSG), FAVREAU (SRSG), CAMPOS (SRSG).

    ES 2 : LONGEPE-COMPAGNON-CORDILLOT. COIGNAUD renonce avant l'ES. REGNIER et LEPAGE rendent leur carnet.

    ES 3 : COMPAGNON-DELAUNAY-CORDILLOT. Tournant du rallye, LONGEPE alors 2ème sort de la route. Abandons pour GALLARD. RAYMOND (au point stop), FRANCIERE, COLINEAU.

    ES 4 : COMPAGNON-DELAUNAY-CORDILLOT-L.VERNAGEAU part à la faute et renonce.

    ES 5 : COMPAGNON-CORDILLOT-DELAUNAY. Abandons aussi pour GODEAU.                         

    ES 6 : COMPAGNON-DELAUNAY-T.BORDAGARAY. RAYNAUD, CORDILLOT renonce avant l'ES, problème moteur ? BAUDIN, GALLOT rendent leur carnet.         

    ES7 : DELAUNAY-J.BORDAGARAY-GALIN.                         

                                 

    - Leader scratch : COMPAGNON (ES1 à 7).

    - Meilleurs Temps : COMPAGNON (5), LONGEPE (1), DELAUNAY (1).

                                                                                                                                    

    - La Perf' du rallye podium :

    1er Mathieu COMPAGNON/Hervé GUILLOTEAU (SKODA FABIA R5) ;

    2ème Daniel DELAUNAY/Jérôme HOCDE (306 S16) ;

    3ème Jérémy BORDAGARAY/Pierre RENAULT (CLIO R3) et Olivier THOMAS/Olivier DELAIRE (CLIO RS).

     

    - Le podium "Chat Noir" du rallye :

    Florian CORDILLOT/Méggy BILHOT (CLIO 3 RS) ;

    Thibault COLINEAU/Thierry COLINEAU (SAXO) ;

    Laurent LEPAGE/Nathalie LEPAGE (SAXO VTS).

     

    - Le classement moderne :

    Img 74481er Mathieu COMPAGNON/Hervé GUILLOTEAU (SKODA FABIA R5) ;

    2ème Daniel DELAUNAY/Jérôme HOCDE (306 S16) ;

    3ème Jérémy BORDAGARAY/Pierre RENAULT (CLIO 3 RS).

     

    Groupe F RC2 : Victoire de Mathieu COMPAGNON (R5).

    Mathieu COMPAGNON remporte la classe R5.

     

    Groupe F RNAT : Remporté par Daniel DELAUNAY, la 2ème place revient à Alexandre DE SOUSA et la 3ème place à Thierry KERVENO.

    La classe F2014 est remportée par Daniel DELAUNAY devant Alexandre DE SOUSA et Tony LETORT.

    La classe A8 voit la victoire de Thierry KERVENO devant Régis THOMAS et Fabien PREVOTEAU.

    Gwenaël ROCABOY remporte la classe N4.

     

    Groupe F RC4 : Victoire de Jérémy BORDAGARAY (R3C) devant Olivier THOMAS (N3) et Thomas BORDAGARAY (R3T).

    En R3C, Jérémy BORDAGARAY devant Thomas BORDAGARAY et Denis SAULNIER.

    En N3, la victoire pour Olivier THOMAS devant Téva GSCHWINDEMANN.

    En A6, Romain GALIN décroche la victoire de classe devant Damien MENARD et Pascal DECOIN.

    En F2013, victoire de Ludovic MOUILLE devant Yohan MORILLEAU et Thibault MULON.

    Anthony FAUSSABRY remporte la classe R2 devant Gurwann CHEVANCE et Manuel KISSOUN.

    Yohann MOUILLE revient avec la classe A7 devant Romain CORVAISIER.

    Patrice LARCHER sort vainqueur de la classe A6K.

     

    Groupe F RC5: Victoire de Romain GUENEC (RC5) devant Michael ETIE (F2012) et Stéphane BOSSARD (N2).

    En RC5, Romain GUENEC.

    Michaël ETIE remporte la classe F2012 devant Cyril DORINET et Jacques PELOURDE.

    La N2 pour Stéphane BOSSARD devant Mathis AUGER et Emmanuel JARRET.

    La classe A5 pour Adrien BARRANGER devant Mickaël GUINOT.

    Antoine BELOUIN remporte la classe N1 devant Alexandre PLAT.

     

    Groupe F RGT : Victoire de Vincent HUMEAU (GT9).

    - Presse :

    - Photos : Ici

×