Créer un site internet

Rallye Côtes de Lumière (85)

  • Rallye Côtes de Lumière

    Affiche cdl 22- Date : 04 Septembre 2022

    - Rallye Régional : Coef 2

    - Partants/Classés : 49/38 soit 22% d'abandons

    - Site internet : https://rallyecotedelumiere.wixsite.com/cvf1/accueil

    - Engagement : 250 €

    - Infrastructure : Parc d'assistance et parc fermé au complexe sportif, Beaulieu sous la Roche (85)    

    - Parcours : 108,7 km dont 39,95 km de chronos, soit 37% de spéciales

    - Lieu central : Beaulieu sous la Roche (85), parking salle omnisports

    - Plans :

    ES 1-3-5-7 : La Richardière : 6,5 km

    ES 2-4-6 : Le Vieux Plessis : 4,65 km

    - Horaires :

    ES 1 : La Richardière : 08h43

    ES 2 : Le Vieux Plessis : 09h06

    Regroupement : 09h24

    Assistance : 10h44

    ES 3 : La Richardière : 11h27

    ES 4 : Le Vieux Plessis : 11h50

    Regroupement : 12h08

    Assistance : 13h03

    ES 5 : La Richardière : 13h46

    ES 6 : Le Vieux Plessis : 14h09

    Regroupement : 14h27

    Assistance : 15h22

    ES 7 : La Richardière : 16h05

    - Engagés :

    Les numéros à suivre sur ce rallye : N°1 GOBIN, N°2 TAVENEAU, N°3 BARITEAU, N°4 ORENS, N°5 GALLOT...

    - Météo : Soleil

    - Palmarès :

    2021
    Julien RAMBAULT/Charlotte GUITTON
    DS3 RRC

    2020
    Frédéric GOBIN/Jean-Luc FRAIGNE
    SKODA FABIA R5

    2019
    Julien RAMBAULT/Adrien MERCERON
    206 S16

    2018
    Bruno LONGEPE/Marie CORBINEAU
    SKODA FABIA R5

    2017
    André JEZEQUEL/Gwenaëlle LE ROY

    207 S2000

    2016
    Reynald MOINET/Florian MOINET
    207 S2000

    2015
    Bruno LONGEPE/Marie CORBINEAU

    208 T16

    2014
    Samuel BEZINAUD/Nicolas BARBIER

    BWM 318 Ti COMPACT

    2013
    André JEZEQUEL/Gwenaëlle LE ROY

    207 S2000

    - Résumé : Plein phare sur TAVENEAU !

    Img 3624Beaulieu-sous-la-Roche (85) : 10ème édition du Rallye des Côtes de Lumière avec un petit plateau. C'est dommage pour le travail des organisateurs. C'est un rallye qui s'annonce très ouvert avec la présence de Frédéric GOBIN (vainqueur 2020), de Sam TAVENEAU avec sa nouvelle arme la Polo GTI, d'Alexis BARITEAU souvent à l'aise sur les routes de Beaulieu ou encore du Charentais Jonathan ORENS sur sa Hyundai.

    ES1 : GOBIN-TAVENEAU-BARITEAU. Abandons pour HUBY, LOIZEAU et MORTIER sur problème mécanique. GALLARD part à la faute, tout comme PRAUD.

    ES2 : GOBIN-TAVENEAU-BARITEAU. CHENE renonce à prendre le départ.

    ES3 : GOBIN-TAVENEAU-BARITEAU. ALLARD doit se retirer à la fin de la spéciale. NAUD sort de la route.

    ES4 : TAVENEAU-GOBIN-BARITEAU.

    ES5 : TAVENEAU-GOBIN-BARITEAU. KISSOUN part à la faute, la voiture part de l'arrière sur un freinage. Le spéciale est neutralisée.                                    

    ES6 : TAVENEAU-GOBIN-BARITEAU.

    ES7 : TAVENEAU-GOBIN-ORENS. GODEAU se retire (décision personelle). COLIN part à la faute également.      

                         

    - Leader scratch : GOBIN (ES1 à 6), TAVENEAU (ES7).

    - Meilleurs Temps : GOBIN (3), TAVENEAU (4).

                                                                                                                                    

    - La Perf' du rallye podium :

    1er Olivier THOMAS (CLIO RAGNOTTI)

    2ème Ludovic MOUILLE (106 S16)

    3ème Anthony FAUSSABRY (208 VTI)

    - Le podium "Chat Noir" du rallye :

    Cédric HUBY (206)

    Florian MORTIER (CLIO 3 RS)

    Richard LOIZEAU (206 RC)

     

    - Le classement moderne :

    1er Sam TAVENEAU/Loïc BOUDAUD (POLO)

    2ème Frédéric GOBIN/Jean-Luc FRAIGNE (SKODA FABIA)

    3ème Alexis BARITEAU/Philippe BARITEAU (DS3)

     

    Groupe FRC2 : Victoire de Sam TAVENEAU (R5) devant Frédéric GOBIN (R5) et Alexis BARITEAU (R5).

    Sam TAVENEAU remporte la classe R5 devant Frédéric GOBIN et Alexis BARITEAU.

    La classe A7S pour Frédéric GALLOT.

     

    Groupe FRNAT : Remporté par Ludovic TOUVRON (F2014), la 2ème place revient à Olivier BLAIN (F2014) et la 3ème place à Tony LETORT (F2014).

    La classe F2014 est remportée par Ludovic TOUVRON devant Olivier BLAIN et Tony LETORT.

    La classe A8 voit la victoire de Régis THOMAS devant Fabien PREVOTEAU.

     

    Groupe FRC4 : Victoire d'Olivier THOMAS (N3) devant Ludovic MOUILLE (F2013) et Anthony FAUSSABRY (R2).

    En R3, Willy MATHEY.

    La classe A6K pour Daniel PEDENEAU.

    Anthony FAUSSABRY remporte la classe R2 devant Sébastien MENARD.

    En F2013, victoire de Ludovic MOUILLE devant Yohan MORILLEAU.

    Yohann MOUILLE revient avec la classe A7 devant Jean-Philippe ROUSSEAU.

    En N3, la victoire pour le vendéen Olivier THOMAS devant Simon BOJU.

    En A6, Romain GALIN décroche la victoire de classe devant Damien MENARD et Pascal DECOIN.

     

    Groupe FRC5 : Victoire d'Antoine BORDAGARAY (RC5) devant Nicolas FAUCONNIER (RC5) et Arnaud FLEURY (N1).

    En Rally5, victoire d'Antoine BORDAGARAY devant Nicolas FAUCONNIER.

    Alexis DOUX remporte la classe F2012.

    La classe A5 pour Adrien BARRANGER devant Christophe RENARD.

    La classe R1 pour Quentin MATHEY.

    La N2 pour Florian ROUILLARD devant Samuel MORINEAU et Bernard HEBERT.

    Arnaud FLEURY remporte la classe N1.

    La N2S pour Yves ROBERT-PELLEGRINI.

     

    Groupe FRGT : Victoire de Laurent CORBINEAU (GT10).

     

    - Presse : Ouest-France : 05/09/22 : Ici

    - Photos : Ici