Créer un site internet

Rallye Challenge Thouaret (79)

  • Rallye Challenge Thouaret

    Thouaret22- Date : 31 Juillet 2022

    - Rallye Régional : Coef. 2 + VHC

    - Partants/Classés : 72/53 soit 26% d'abandons

    - Site internet : https://www.rallyeduthouaret.fr/

    - Engagement : 230 €                                                            

    - Infrastructure : Parc d'assistance et parc fermé à la salle polyvalente de Faye l’Abbesse (79)

    - Parcours : 106,28 km dont 39 km de chronos, soit 37% de spéciales

    - Lieu central : Faye l’Abbesse (Deux-Sèvres 79), salle polyvalente

    - Plans :

    Es Le Thouaret : 1-3-5 (5,45 km), 

    Es Pierlay : 2-4-6 (4,3 km).

                                       

    - Horaires : Dimanche 31 Juillet, Formule : 08h00-17h

    ES 1 : Le Thouaret : 08h03

    ES 2 : Pierlay : 08h26

    Regroupement : 08h41

    Assistance : 10h41

    ES 3 : Le Thouaret : 11h29

    ES 4 : Pierlay : 11h52

    Regroupement : 12h07

    Assistance : 13h07

    ES 5 : Le Thouaret : 14h00

    ES 6 : Pierlay : 14h23

    Regroupement : 14h38

    Assistance : 15h28

    ES 7 : Le Thouaret : 16h21

    ES 8 : Pierlay : 16h44

    Arrivée : 16h59

    - Engagés :

    Les numéros à suivre sur ce rallye : N°1 RAMBAULT, N°2 ROBERT, N°3 ORENS, N°32 GUENEC...

    - Météo : Soleil

    - Palmarès :

    2021
    Julien RAMBAULT/Charlotte GUITTON
    DS3 RRC

    - Résumé : Boulevard pour ROBERT !

    Img 0532Faye l’Abbesse (79) : On retrouve l’équipe du rallye du Challenge Thouaret piloté par Fernand KAMP et Dominique JOUBERT pour la deuxième édition. Direction Faye l’Abbesse dans les Deux-Sèvres avec deux nouvelles spéciales à parcourir 4 fois.

    ES1 : RAMBAULT-ROBERT-RAGEAU. Abandons pour ROLLIER, GAGNEPAIN, LE CADRE, THOMAS, GERAUD.

    ES2 : ROBERT-GUENEC-T. ROBERT. C'est le tournant du rallye, le leader RAMBAULT sort de la route quelques mètres après le départ. Sortie de route également pour SENILLOUT, ETIE.

    ES3 : ROBERT-RAGEAU-GUENEC. BOJU, DUPONT-BAUVERIE, GIRARDEAU laissent leur voiture au paddock. SRSG pour DELAVERGNE.

    ES4 : ROBERT-GUENEC-RAGEAU.

    ES5 : ROBERT-GUENEC-RAGEAU. BRAULT doit laisse la voiture à l'assistance. Abandons pour FROGER, FLEURY (à la fin de la spéciale).                            

    ES6 : ROBERT-RAGEAU-CHABRIER. Le deuxième du rallye, GUENEC doit renoncer. Abandons pour COTTEREAU.

    ES7 : ORENS-RAGEAU-T. ROBERT. Abandon pour RENARD.

    ES8 : ROBERT-T. ROBERT-RAGEAU. Abandon pour MAGUIS pour retard de pointage supérieur à 15 min.

    - Leader scratch : RAMBAULT (ES1), puis ROBERT (ES2 à 8).

    - Meilleurs Temps : RAMBAULT (1), ORENS (1), ROBERT (6).

                                                                                

    - La Perf' du rallye podium :

    1er Philippe RAGEAU (CLIO 5)

    2ème Mathieu COMPAGNON (FORD FIESTA R2)

    3ème Thomas ROBERT (208 VTI)

    - Le podium "Chat Noir" du rallye : 

    Romain GUENEC (C2)

    Sébastien BRAULT (SAXO VTS)

    Ugo GIRARDEAU (MITSUBISHI LANCER EVO 6)

     

    - Le classement moderne :

    1er Patrice ROBERT-Valérie ROBERT (SKODA FABIA)

    2ème Philippe RAGEAU-Alexandra RAGEAU (CLIO RALLY4)

    3ème Jonathan ORENS-Florine ETIE (HYUNDAI I20)

    - Le classement VHC :

    1er Jérôme VAUCEL-Cyril VAUCEL (R5 GT TURBO)

    2ème Benoït CHARRON-Alexis BIRARD (205 RALLYE)

    3ème Florent MAILLARD-Marina TALUT (205 RALLYE)

     

    Groupe FRC2 : Victoire de Patrice ROBERT (R5) devant Jonathan ORENS (R5).

    Patrice ROBERT remporte la classe R5 devant Jonathan ORENS.

     

    Groupe FRNAT : Remporté par Geoffrey CHABRIER (F2014), la 2ème place revient à Ludovic TOUVRON (F2014) et la 3ème place à Olivier BLAIN (F2014).

    La classe F2014 est remportée par Geoffrey CHABRIER devant Ludovic TOUVRON et Olivier BLAIN.

    La classe A8 voit la victoire de Régis THOMAS.

     

    Groupe FRC4 : Victoire de Philippe RAGEAU (Rally4) devant Mathieu COMPAGNON (R2) et Thomas ROBERT (R2).

    La classe Rally4 pour Philippe RAGEAU.

    En R3, Willy MATHEY devant Thierry BOISDRON.

    La classe A6K pour Mattéo CHATILLON devant Thomas BAUDIN et Sébastien GOURDON.

    Mathieu COMPAGNON remporte la classe R2 devant Thomas ROBERT et Anthony FAUSSABRY.

    En F2013, victoire de Ludovic MOUILLE devant Anthony DEJEANS et Franck MAILLOCHON.

    Richard LOIZEAU revient avec la classe A7.

    En N3, la victoire pour Sébastien PORCHER.

    En A6, Patrice GODEAU décroche la victoire de classe devant Romain GAUTIER et Sébastien MENARD.

     

    Groupe FRC5 : Victoire de Vincent REAULT (Rally5) devant Anthony LLEU (N2) et Frédéric PACREAU (N2).

    En Rally5, victoire de Vincent REAULT devant Mathéo CROIZON et Laurent LEPAGE.

    La classe A5K pour Didier GAUDEAU.

    Jean BLAYON remporte la classe F2012.

    La classe A5 pour Adrien BARRANGER devant Michaël GUINOT et Adrien GABRIELLI.

    La classe R1 pour Quentin MATHEY.

    La N2 pour Anthony LLEU devant Frédéric PACREAU et Romain DANGEARD.

    Florian GARANDEAU remporte la classe N1 devant Loïc MEUNIER et Emerick APPOLINAIRE.

    La classe F2011 pour Thierry LEGRAND.

    La classe N2S pour Corentin PINOT devant Amélie ORENS.

     

    Groupe FRGT : Victoire d'Yvon REGNIER (GT9).

     

     - Presse : La Nouvelle-République : Ici

    - Photos : Ici