Créer un site internet

Articles de rallyeloireatlantique

  • Rallye de l'Indre

    Affiche indre22- Date : 04-05 Novembre 2022

    - Rallye Championnat de France : 2ème division, coef.4

    - Partants/Classés : 93/63 soit 32% d'abandons

    - Site internet : https://www.rallye-indre.com/fr/

    - Engagement : 440 €

    - Infrastructure : Parc de regroupement, Place Général De Gaulle, à Buzançais, parc d'assistance au camping de la tête noire, à Buzançais.

    - Parcours : 251,2 km dont 128,11 km de chronos, soit 51,1% de spéciales

    - Lieu central : Buzançais (36), Place du Général De Gaulle.

    - Plans :

    ES 1-2-5-8 : Sougé-Conseil Départemental de l’Indre : 7,06 km

    ES 3-6-9 : Frédille-Conseil Régional Centre Val de Loire : 23,56 km

    ES 4-7-10 : St Genou-Commune de Buzançais : 9,73 km

    - Horaires : Formule Vendredi-Samedi

    Vendredi :

    Prologue : Sougé : 19h50

    Regroupement : 20h25

    Samedi :

    Assistance : 10h21

    ES 2 : Sougé-Conseil Départemental de l’Indre : 11h15

    ES 3 : Frédille-Conseil Régional Centre Val de Loire : 11h33

    ES 4 : St Genou-Commune de Buzançais : 12h12

    Regroupement : 12h29

    Assistance : 13h20

    ES 5 : Sougé-Conseil Départemental de l’Indre : 14h19

    ES 6 : Frédille-Conseil Régional Centre Val de Loire : 14h37

    ES 7 : St Genou-Commune de Buzançais : 15h16

    Regroupement : 15h33

    Assistance : 16h19

    ES 8 : Sougé-Conseil Départemental de l’Indre : 17h23

    ES 9 : Frédille-Conseil Régional Centre Val de Loire : 17h41

    ES 10 : St Genou-Commune de Buzançais : 18h20

    Podium : 18h37

    - Engagés :

    Les numéros à suivre sur ce rallye : N°1 Denis MILLET, N°2 Frédéric GOBIN, N°3 Mathias DE SOUSA, N°22 Raphaël RENARD, N°45 Stéphane GARDAN, N°56 Guillaume SIROT...

    - Météo : Soleil

    - Palmarès :

    2021
    Stéphane LEFEBVRE/Gilles DE TURCKHEIM
    C3 R5

    2019
    Benoit VAILLANT/Antoine BRULE
    C3 R5

    2018
    Stéphane PUSTELNIK/Léa PUSTELNIK
    DS3 WRC

    2017
    Michel MORIN/Carole MORIN
    FORD FIESTA RRC

    2016
    Pierre ROCHE/Martine ROCHE
    SKODA FABIA R5

    2015
    Patrice LAUNAY/Cindy LAUNAY
    GOLF

    2014
    Pierre ROCHE/Alexandra ROBIN
    207 S2000

    2013
    Michel MORIN/Carol MORIN
    MITSUBISHI LANCER EVO 9

    2012
    Sébastien ALEMANY/Véronique LE TALLEC
    207 S2000

    2011
    José BARBARA/Chantal BARBARA
    SUBARU IMPREZA WRC

    2008
    Jean-Sébastien VIGION/Eric YVERNAULT
    CLIO MAXI

    2007
    Jean-Jacques LEBRUN/Nadège SENECAL
    TOYOTA CELICA GT4

    2006
    Pierre ROCHE/Martine ROCHE
    SUBARU IMPREZA

    - Résumé : MILLET en balade dans l'Indre !

    Img 9592Buzançais (36) : Dernière manche du Championnat de France 2ème division dans l'Indre. Malheureusement les leaders du Championnat sont absents : LEMAITRE et REYDELLET. Quelques pilotes du Nord ont fait le déplacement suite à l'annulation de la Finale à Béthune pour gonfler la liste des engagés. Denis MILLET sera le grand favori de ce rallye, après avoir tenu la dragée haute à LEFEBVRE à la Finale l'année dernière avant son abandon.

    ES1 : MILLET-DE SOUSA-RENARD. Spéciale de nuit. C’est déjà fini pour AUBRY (SRSG), VANWALESCAPPEL, LE CADRE, POMPEIGNE. Problème sur le routier pour ROBERT.

    ES 2 : MILLET-GOBIN-DE SOUSA. ROBERT et HERGAULT, LE CADRE (super-rallye) doivent renoncer à la sortie du parc fermé. AUBRY reparti en super-rallye laisse la Renault à l'assistance. COUSIN, Lu. PASQUET, PLAT jettent l’éponge sur cette ES.

    ES 3 : MILLET-GOBIN-DE SOUSA. MICHOT est absent au dépat de l'ES. SRSG pour GIBERT, E. BRISSIAUD et C. LUCAS. Abandons pour THIBAULT, PANTEIX, ROBIN.

    ES 4 : MILLET-GOBIN-FAUGUET. L. PASQUET renonce. DEBRAY quitte le rallye à l'entrée du parc de regroupement.

    ES 5 : MILLET-GOBIN-DE SOUSA. LIAD et FAUGUET restent à l'assistance.                          

    ES 6 : MILLET-GOBIN-DE SOUSA. OEILLET et PEROU ne prendront pas le départ. MARTIN, GUYOT (SRSG), FRUGIER (SRSG), JEANDOT, SAINSON, MASLAG, MARECHAL (à la fin de l'ES) rendent leur carnet.       

    ES 7 : MILLET-DE SOUSA-GOBIN. GABRIEL renonce à la sortie du parc de regroupement.                                      

    ES 8 : MILLET-DE SOUSA-GOBIN.

    ES 9 : MILLET-DE SOUSA-GOBIN. TROCHU renonce à prendre le départ de l'ES.

    ES 10 : MILLET-DE SOUSA-COLIN.                              

                                

    - Leader scratch : MILLET (ES1 à 10)

    - Meilleurs Temps : MILLET (10).

                                                                                                                                    

    - La Perf' du rallye podium :

    1er Raphaël RENARD (MITSUBISHI LANCER EVO IX)

    2ème Stéphane GARDAN (106 S16)

    3ème Guillaume SIROT (309 GTI)

    Jessy PERTZING (205 RALLYE)

    - Le podium "Chat Noir" du rallye :

    Florian LE CADRE (CLIO WILLIAMS)

    Vincent POMPEIGNE (106 XSI)

    Thomas ROBERT (208 VTI)

     

    - Le classement moderne :

    1er Denis MILLET/Romain BLONDEAU-TOINY (POLO GTI)

    2ème Mathias DE SOUSA/Jérémy BRISSIAUD (ALPINE A110)

    3ème Frédéric GOBIN/Sébastien MONDOU (SKODA FABIA)

     

     

    Groupe FRC2 : Victoire de Denis MILLET (R5) devant Frédéric GOBIN (R5).

    Denis MILLET remporte la classe R5 devant Frédéric GOBIN.

     

    Groupe FRNAT : Remporté par Raphaël RENARD, la 2ème place revient à Geoffrey CHABRIER (F214) et la 3ème place à Gwenaël HALOPEAU (N4).

    La classe F214 est remportée par Geoffrey CHABRIER devant Romain WALLON et Valéry WALLON.

    La classe A8 voit la victoire de Raphaël RENARD devant Patrice VINCENT et Marc DUPONCHEL.

    Gwenaël HALOPEAU remporte la classe N4 devant Richard AUGER et Laurent FAVREAU.

     

    Groupe FRC4 : Victoire de Stéphane GARDAN (F213) devant Guillaume SIROT (A7) et Dimitri CHARLES (R3).

    La classe Rally4 pour Thomas BORDAGARAY.

    En R3, Dimitri CHARLES devant Thierry BOISDRON et Emmanuel MELOCCO.

    La A6K pour Dimitri LAROCHE devant Romain FOUQUET et Gaëtan VANWALESCAPPEL.

    Manuel KISSOUN remporte la classe R2.

    En F213, victoire de Stéphane GARDAN devant Carlos FERNANDES et Sébastien IGONIN.

    Guillaume SIROT revient avec la classe A7 devant Aurélien MORAND et Julien AUDEGOND.

    En N3, la victoire pour Christophe LUCAS devant François-Xavier POTY.

    En A6, Romain DUFOUR décroche la victoire de classe devant Damien MENARD et Romain GAUTIER.

     

    Groupe FRC5 : Victoire de Jessy PERTZING (F212) devant Florian BARTAIRE (Rally5) et André AUGER (F212).

    En Rally5, victoire de Florian BARTAIRE devant Thomas GAUME et Antoine BORDAGARAY.

    Jessy PERTZING remporte la classe F2012 devant André AUGER et Jean BLAYON.

    La classe A5 pour Stéphane PELERIN devant Christophe DAVID et Nicolas WESOLOWSKI.

    La N2 pour Hervé LANGLOIS devant Hervé ROUX.

    Benjamin PERRINAUD remporte la classe N1.

    La F2011 pour Jean-Claude PELERIN.

    La N2S pour Corentin PINOT.

     

    Groupe FRGT : Victoire de Mathias DE SOUSA (RGT) devant Alain COLIN (GT+) et Frédéric CHARLES (GT10).

    En RGT, victoire pour Mathias DE SOUSA.

    La classe GT+ pour Alain COLIN devant Nicolas JOLIVOT.

    En GT10, c'est Frédéric CHARLES qui domine devant François-Xavier BOISSOU.

    La classe GT9 pour Yvon REGNIER.

     

    - Presse : La Nouvelle République 06/11/22 : Ici

    - Photos : Ici