Créer un site internet

Rallye Pays-Basque (64)

  • Rallye Pays-Basque

    Affiche pays basque 21

    - Date : 28 Août 2021

    - Rallye National : Coef 3 + VHC + VHRS

    - Partants/Classés : 73/50 soit 32% d'abandons

    - Site internet : http://www.rallye-pays-basque.fr/

    - Engagement : 450 €

    - Infrastructure : Parc d'assistance Place Harana et parc fermé Place du Jeu de Paume Hasparren (64)

    - Parcours :299,4 km dont 139,3 km de chronos, soit 47% de spéciales

    - Lieu central : Place Harana à Hasparren (64),

    - Plans :

    ES 1-4-7 : Pascoenea : 10,7 km

    ES 2-5-8-10 : Briscous : 7,8 km

    ES 3-6-9-11 : La Bastide Clairence : 19 km

    - Horaires :

    ES 1 : Pascoenea: 09h00

    ES 2 : Briscous: 09h33

    ES 3 : La Bastide Clairence : 10h01

    Regroupement : 10h24

    Assistance : 11h44

    ES 4 : Pascoenea: 12h59

    ES 5 : Briscous : 13h32

    ES 6 : La Bastide Clairence : 14h00

    Regroupement : 14h23

    Assistance : 15h13

    ES 7 : Pascoenea: 16h28

    ES 8 : Briscous : 17h01

    ES 9 : La Bastide Clairence : 17h29

    Regroupement : 17h52

    Assistance : 18h42

    ES 10 : Briscous : 19h54

    ES 11 : La Bastide Clairence : 20h22

    Arrivé parc fermé : 20h45

    - Engagés :

    Les numéros à suivre sur ce rallye : N°1 HIRIGOYEN, N°2 DUIGOU, N°3 IDIART, N°4 SALANON, N°5 LONGEPE, N°6 JEZEQUEL, N°7 DESTENAVES…

    - Météo : Soleil

    - Palmarès :

    2020
    Nicolas HERNANDEZ/Romain BARBOT
    SKODA FABIA R5

    2019
    François HIRIGOYEN/Mathieu PALACIO
    FORD FIESTARRC

    2018
    François HIRIGOYEN/Christian SEGURE
    FORD FIESTA RRC

    2017
    Christophe DUIGOU/Fabien NICAISE
    FORD FIESTA RRC

    2016
    Christophe DUIGOU/Sébastien IRIBERRY
    MITSUBISHI LANCER EVO X

    2015
    Lionel JACOB/Anthony MAROTTE

    206 S16

    2014
    Yohan DUPOUY/Sylvain COUTAREL

    CLIO RS MAXI

    2013
    Antony MORA/Jean-Luc MAURY

    BMW 318 Ti COMPACT

    2012
    Gilles NANTET/Frédéric GUILLARME

    PORSCHE 996 CUP

    2011
    André JEZEQUEL/Gwenaëlle LE ROY

    207 S2000
     2010
    David SALANON/Jérôme DEGOUT

    306 MAXI

    2009
    Antony MORA/Francis BLANCHARD

    BMW 318 Ti COMPACT
      2008
    Antony MORA/Francis BLANCHARD

    BMW 318 Ti COMPACT

    2007
    André JEZEQUEL/Laurent CLAUSELL

    306 MAXI

    2006
    André JEZEQUEL/Gwenaëlle LE ROY

    306 MAXI

    2005
    Marcel ROUX/Laurent ROQUES

    MEGANE MAXI

    2004
    Antony MORA/Jean-Luc MAURY

    BMW 318 Ti COMPACT

    2003
    Christophe CAZOT/Carole SOLEILHAVOUP

    BMW 318 Ti COMPACT

    2002
    Michel HAYET/Ludovic BOHLER

    LANCIA DELTA INTEGRALE

    2001
    Michel HAYET/Ludovic BOHLER

    LANCIA DELTA INTEGRALE

    2000
    Christophe CAZOT/Laurent ROQUES

    BMW 318 Ti COMPACT

    1999
    Thierry BEURON/Cédric FONTAINE

    CLIO MAXI

    1997
    Stéphane PALISSIER/Claude JOUSSEMET

    LANCIA DELTA INTEGRALE

    1996
    Hugues DELAGE/Jean-Luc MAURY

    BMW M3

    1995
    Jacques MARAVAL/Sébastien CORROCHANO

    BMW M3

    1994
    Laurent BORDERIE/Emmanuel BORDERIE

    SIERRA COSWORTH

    1993
    Hugues DELAGE/J VACHEYROU

    BMW M3

    1992
    Jacques MARAVAL/Sébastien CORROCHANO

    BMW M3

    - Résumé : SALANON au sommet du Pays-Basque !

    Img 4510Hasparren (64) : 30ème édition du rallye du Pays-Basque avec les locaux au départ : HIRIGOYEN, DUIGOU, RADET, BERHO, IDIART... Mais aussi le vainqueur de la Coupe de France 2010 et 2011 sur une C3 R5, en grand favori. Le Pays-Basque, c'est trois épreuves en une : moderne, VHC, VHRS. 73 modernes, 12 VHC et  26 en VHRS, soit 111voitures au final. Magnifiques spéciales avec des ciels à fonds, des cordes, des épingles... Tout ce qui plait aux rallymens. Un vrai rallye Terroir, sélectif pour les pilotes et les autos, comme on les aime. Gros coup de coeur pour les vainqueurs de classe qui repartent avec leurs jambons.

    ES1 : HIRIGOYEN-SALANON-LONGEPE. C’est déjà fini pour MOIZEAU.BERCHE renonce à la fin l’ES.

    ES 2 : HIRIGOYEN-SALANON-LONGEPE.M. HIRIGOYEN abandonne.IDIART jette l’éponge après l’ES Briscous.

    ES 3 : Neutralisée suite à la sortie d’une BMW en VHC. PRIVAT ne pointera pas à la sortie du regroupement.

    ES 4 : SALANON-HIRIGOYEN-LONGEPE.HOMMEAU renonce. BARDIN sort de la route.

    ES 5 : SALANON-LONGEPE-DUIGOU. Le leader du rallye HIRIGOYEN sort de la route. Abandons aussi pour ZUNZUNDEGUI BERRUETA sur SRSG.                                  

    ES 6 : SALANON-LONGEPE-DUIGOU. RAYNAUD, GODEAU rendent leur carnet. CABARET abandonne au parc de regroupement.          

    ES 7 : LONGEPE-SALANON-VIGION. MAGOT part à la faute. DANTIACQ renonce aussi.                                      

    ES 8 : LONGEPE-SALANON-VIGION. Y. DUPOUY doit renoncer à la fin de l’ES. Abandons de BOY, LACURE.

    ES 9 : SALANON-LONGEPE-VIGION. DESTENAVES, LACOUTURE, MEGRET (SRSG) abandonnent. RAYMOND laissera la voiture à l’assistance.                                       

    ES 10 : LONGEPE-VIGION-SALANON. PAILLE-BARRERE ne voit pas l'arrivée.          

    ES 11 : SALANON-LONGEPE-VIGION. LALANNEdoit renoncer dans l’ultime spéciale.                                       

                                 

    - Leader scratch : HIRIGOYEN (ES1 à 4), puis SALANON (ES5 à 11).

    - Meilleurs Temps : HIRIGOYEN (2), SALANON (5), LONGEPE (3).

                                                                                                                                    

    - La Perf' du rallye podium :

    1er Christophe DUIGOU/Fabien NICAISE (MITSUBISHI LANCER EVO 6) ;

    2èmeStéphane ANDRE/Samuel PASSETEMPS (206 S1600) ;

    3èmeNicolas RADET/Cédric NICOLAU (208).

    - Le podium "Chat Noir" du rallye :

    Yohann DUPOUY/Nicolas PELLETAN (306 S16) ;

    Gabriel RAYNAUD/William JULIEN (PORSCHE 991 GT3) ;

    Xavier DESTENAVES/Claudine DONAPETRY (FORD FIESTA).

    - Le classement moderne :

    Img 53961er David SALANON/Pierre GOY (C3 RALLYE 2) ;

    2ème Bruno LONGEPE/Sandra RAFFIN (C3 RALLYE 2) ;

    3ème Christophe DUIGOU/Fabien NICAISE (MITSUBISHI LANCER EVO 6).

    - Le classement VHC :

     

    1er Johann HAYET/Kévin BOISSON (LANCIA DELTA INTEGRALE) ;

    2ème Paul PAILLE/Christophe GAUDIN (LANCIA DELTA INTEGRALE) ;

    3ème José LAMIC/Jean-Philippe LAMIC (BMW M3).

     

    Groupe A : Victoire de Christophe DUIGOU (A8) devant Stéphane ANDRE (A6K) et Cédric ORILLAC (A6K).

    Img 4922Christophe DUIGOU remporte la classe A8 devant Fabien PREVOTEAU et Daniel HARO.

    La classe A7 revient à Bastien CABROL.

    La classe A6K pour Stéphane ANDRE devant Cédric ORILLAC.

    La classe A6 revient à Romain GALIN devant Damien MENARD et Vincent MOLINIER.

    Yannick DUPOUY remporte la classe A5.

     

    Groupe F2000 : Remporté par Sylvain TOUTOUYOUTTE, la 2ème place revient à Frédéric MEURANT et la 3ème place à Christophe ALARY.La classe F2014 est remportée par Sylvain TOUTOUYOUTTE devant Frédéric MEURANT et Régis DUSSOULIER.

    La classe F2013 voit la victoire de Christophe ALARY devant Alberto SANCHEZ BARBARIN et Fabien GOUTENEGRE.

     

    Groupe N : Revient à Jean-Sébastien VIGION devant Loïc LARQUEY devant Julien BERHO.Jean-Sébastien VIGION remporte la classe N4 devant Loïc LARQUEY et Jean-Guillaume COMBRET.

    En N3, la victoire pour Julien BERHO devant Eric SAUTEUR et Téva GSCHWINDEMANN.

    En N2, Gaëtan DEBEC remporte cette classe devant Joan LANSALOT et Matthieu ROUSSEILLE.

    En N2S, Mathieu MAZEYRIE.

    Benjamin PERRINAUD remporte la classe N1.

     

    Groupe GT : Victoire de Cédric DELAGE devant Cédric LASSALLE et François-Xavier BOISSOU.

     

    Groupe R : Victoire de David SALANON devant Bruno LONGEPE et Nicolas RADET.

    En R5, David SALANON devant Bruno LONGEPE.

    En R3, la victoire pour Aurélien PION.

    En RC5, Eric ROYERE décroche la victoire de classe devant Sylvain ALANORE.

    En R2, victoire de Nicolas RADET devant Laurent ZAMBON et Guillaume ROGET.

    Patrice CHAUSSAT remporte la classe RC4.

    - Presse :

    - Photos : Ici