Créer un site internet

Rallye Lochois (37)

  • Rallye Lochois (37)

    Rallye lochois 22- Date : 08 Mai 2022

    - Rallye Régional : Coef 2

    - Partants/Classés : 98/74 soit 24% d'abandons

    - Site internet : https://www.valdebrenne.com/loches

    - Engagement : 300€

    - Infrastructure : Parc d'assistance au parking Leclerc et parc fermé au parking LCL Emballage à Perrusson (37)                            

    - Parcours : 123,3 km dont 39,9 km de chronos, soit 32% de spéciales

    - Lieu central : Perrusson (Indre-et-Loire 37), parking LCL Emballage

    - Plans :

    ES 1-3-5 St Jean-St Senoch : 7,2 km

    ES 2-4-6 Varennes-Ciran : 6,1 km

    - Horaires :

    ES 1 : St Jean-St Senoch : 09h03

    ES 2 : Varennes-Ciran : 09h26

    Regroupement : 09h56

    Assistance : 11h38

    ES 3 : St Jean-St Senoch : 12h23

    ES 4 : Varennes-Ciran : 12h46

    Regroupement : 13h16

    Assistance : 14h24

    ES 5 : St Jean-St Senoch : 15h09

    ES 6 : Varennes-Ciran : 15h32

    Arrivé parc fermé : 16h02

    - Engagés :

    Les numéros à suivre sur ce rallye : N°1 COSSON, N°2 ROCHE P., N°3 GALPIN Jé., N°5 TAFFONNEAU…

    - Météo : Soleil

    - Palmarès :

    2019
    Jérôme GALPIN/Anne GALPIN
    SKODA FABIA R5

    2017
    Jean-Luc ROCHE/Alexandra ROBIN
    SKODA FABIA R5

    2016
    Michel MORIN/Marie MORIN
    FORD FIESTA RRC R5

    2015
    Anthony COSSON/Anne-Sophie NOURRY
    PORSCHE 997 GT3

    2014
    Michel MORIN/Carol MORIN
    MITSUBISHI LANCER EVO 9

    2013
    Philippe TAFFONNEAU/Corinne TAFFONNEAU
    MINI JOHN COOPER WORKS S2000

    2012
    Guillaume LEBLUT/Christophe LORENZON
    MITSUBISHI LANCER EVO 6

     2011
    Michel MORIN/Carol MORIN
    MITSUBISHI LANCER EVO 7

       2010
    Philippe TAFFONNEAU/Corinne TAFFONNEAU
    TOYOTA CELICA GT FOUR

      2009
    Philippe TAFFONNEAU/Corinne TAFFONNEAU
    TOYOTA CELICA GT FOUR

    2006
    Dominique RENOUARD/Antoine FAUCHEUX
    FORD ESCORT

    2005
    Jean-Luc ROCHE/Alexandra ROCHE
    MEGANE MAXI

    2004
    Jean-Luc ROCHE/Alexandra ROCHE
    MEGANE MAXI

    2003
    Jean-Luc ROCHE/Jean-Michel GUIBOURT
    MEGANE MAXI

    2002
    Pierre ROCHE/Martine ROCHE
    MEGANE MAXI

    2001
    Philippe DERVILLE/Cécilia PELERIN
    SPIDER CHARTRIER

    2000
    Jean-Luc ROCHE/Benoît BAZILE
    MEGANE MAXI

    1999
    Gérard CAMELIN/Jérôme PACOT
    BMW M3

    1998
    Reynald MOINET/Tony DUPIN
    BMW M3

    1997
    Bruno LONGEPE/Dorine ROBIC
    205 Rallye

    1996
    Philippe JALOUZOT/Patrice MARTIN
    BMW M3

    1995
    Thierry BATTEAU/Nathalie COPIE
    R5 TOUR DE CORSE

    1994
    Thierry BATTEAU/Fabien MARESCHAL
    R5 TURBO TOUR DE CORSE

    1993
    Jean-Jacques BAYOL/Pascal PETIT
    R5 TURBO

    1992
    Thierry JEANDOT/Jean-Pierre MOREAU
    R5 TURBO TOUR DE CORSE

    1991
    Philippe OLIVE/Gérald NOIZET
    BMW M3

    1990
    Yannick GUILLOTIN/Laurent ROBILLARD
    GOLF 16S

    1989
    Jean GALPIN/Françoise GALPIN
    R5 TURBO

    1988
    Marc PALETTE/Marylin PERRIN
    205

    1987
    Gérard CHATEL/Isabelle BLIN
    CITROEN VISA 1000 PISTES

    1986
    Jean-Pierre DURAND/Gérard TROTTIER
    R5 TURBO

    1985
    Daniel DUPOUY/Annick HABERT
    R5 TURBO

    - Résumé : I Loches you pour COSSON !

    Img 6249Perrusson (37) : C'est le retour du Lochois après 2 années d'absences pour cause de Covid. Cette année le parc fermé et l'assistance se dérouleront du côté de Perrusson. Au niveau des engagés, la famille GALPIN et ROCHE seront au rendez-vous à Loches, mais ils ne seront pas seul puisqu'une centaine de pilote ont répondu présents avec notamment Anthony COSSON sur sa magnifique Porsche 991 ou encore le récent vainqueur des Côteaux du Layon Ludovic SURIN.

    ES1 : COSSON-GALPIN-TAFFONNEAU. Rallye déjà fini pour BRAULT, GABRIEL, BARDOU, S. BLONDEL, TROCHU.

    ES2 : P. ROCHE-TAFFONNEAU-GALPIN. PELERIN renoncera à prendre le départ de cette spéciale. Abandons pour LAUNAY. SEDILLEAU part à la faute. Christophe PASQUET ne ramène sa voiture au parc de regroupement.

    ES3 : COSSON-GALPIN-JL. ROCHE. AUBRY laisse sa voiture à l'écurie. Abandons pour BONNEAU, Lu. PASQUET.

    ES4 : COSSON-GALPIN-TAFFONNEAU. Sortie de route pour LEBLOND entraînant une interruption de course.

    ES5 : COSSON-GALPIN-JL. ROCHE. DESCRETTES laisse sa voiture à l'assitance. MARY rend son carnet.                         

    ES6 : COSSON-GALPIN-TAFFONNEAU. RENET, LANGLOIS renoncent avant cette ES. DELALANDE et FRANCIERE abandonnent sur SRSG. BONNEAU C., ROCHE P. ne pointeront pas au parc fermé.

    - Leader scratch : COSSON (ES 1 à 6).

    - Meilleurs Temps : COSSON (5), P. ROCHE (1).

                                                                                                                                    

    - La Perf' du rallye podium :

    1er Ludovic SURIN (ZX)

    2ème Dimitri CHARLES (DS3)

    3ème Anthony COSSON (PORSCHE 991 GT3)

    - Le podium "Chat Noir" du rallye :

    Quentin TROCHU (CLIO RAGNOTTI)

    Sébastien BLONDEL (CLIO 3 RS)

    Christophe AUBRY (CLIO 16S).

     

    - Le classement moderne :

    1er Anthony COSSON/Anne-Sophie NOURRY (PORSCHE 991 GT3)

    2ème Jérôme GALPIN/Maxime GALPIN (ALPINE A110)

    3ème Philippe TAFFONNEAU/Sophie CHAUVEAU (PORSCHE GT3 RS).

     

     

    Groupe F RNAT : Remporté par Ludovic SURIN, la 2ème place revient à Raphaël RENARD (A8) et la 3ème place à Nicolas ROBINEAU (A8).

    La classe F2014 est remportée par Ludovic SURIN devant Nicolas CARTIER et Valéry WALLON.

    La classe A8 voit la victoire de Raphaël RENARD devant Nicolas ROBINEAU et Sébastien MARTIN.

    Arnaud LESNIS remporte la classe N4 devant Anthony LANGLOIS et Sébastien GALLARD.

     

    Groupe FRC4 : Victoire de Dimitri CHARLES (R3) devant Erwan AVEZ (R3) et Willy MATHEY (RALLY4).

    Le Rally4 pour Willy MATHEY devant Eric MAUDUIT et Jean-Michel ROUSSEAU.

    En R3, Dimitri CHARLES devant Erwan AVEZ et Thierry BOISDRON.

    En A6K, Loïc PASQUET remporte la classe devant Jean-Philippe BLONDEL et Thomas BAUDIN.

    Samuel ROLLIER remporte la classe R2 devant G et M.

    En F2013, victoire de Patrice LEON devant Florent GEROME et Frédéric MARTIN.

    Florian LE CADRE revient avec la classe A7 devant Sébastien LE CADRE et Julien THIBAULT.

    En N3, la victoire pour Alain MARTEAU devant Adrien DENIAU.

    En A6, Guillaume CHERON décroche la victoire de classe devant Alexandre GENELOT et Romain GAUTIER.

     

    Groupe FRC5 : Victoire de Thomas GAUME (RC5) devant Romain HARNOIS (RC5) et Arthur ROCHE (RC5).

    En Rally5, victoire de Thomas GAUME devant Romain HARNOIS et Arthur ROCHE.

    En A5K, c'est Quentin VALLADE qui domine.

    Jacques PELOURDE remporte la classe F2012 devant Jean BLAYON et Vincent POMPEIGNE.

    La classe A5 pour Rodolphe COURTIN devant Denis GLOBEZ.

    La R1 pour Quentin MATHEY.

    La N2 pour Frédéric JACQUOT devant Clément LETULLE et Romain DANGEARD.

    Loïc LIHOREAU remporte la classe N1 devant Kévin HUBERT et Loïc MEUNIER.

    Thierry LEGRAND remporte la classe F2011,

    La N2S pour Corentin PINOT.

     

    Groupe F RGT : Victoire d'Anthony COSSON (GT+) devant Jérôme GALPIN (RGT) devant Philippe TAFFONNEAU (GT10).

    En RGT, c'est Jérôme GALPIN le leader devant Jean-Luc ROCHE.

    La victoire en GT+ pour Anthony COSSON.

    En GT10, Philippe TAFFONNEAU rentre avec la victoire devant Didier LECLERCQ.

     

    - Presse : La Nouvelle République du 08/05/22 : Ici

    - Photos : Ici