Créer un site internet

Rallye Jardins de Sologne (41)

  • Rallye Jardins de Sologne

    Rallye des jardins de sologne 2021- Date : 11 Septembre 2021

    - Rallye Régional : Coef 2 + VHC + VHRS

    - Partants/Classés : 72/61 soit 15% d'abandons

    - Engagement : 280 €

    - Infrastructure : Parc d'assistance le long du cher et parc fermé à côté du terrain de foot, St Julien sur Cher (41)    

    - Parcours : 117,10 km dont 39,9 km de chronos, soit 34% de spéciales

    - Lieu central : Stade de foot, à St Julien s/ Cher (41)

    - Plans :

    ES 1-3-5-7 : St Julien s/ Cher : 3,10 km

    ES 2-4-6 : Dun le Poëlier/Chabris : 7,65 km

    - Horaires : Formule Samedi 12h-22h

    ES 1 : St Julien s/ Cher : 13h27

    ES 2 : Dun le Poëlier/Chabris : 13h45

    Regroupement : 14h05

    Assistance : 15h20

    ES 3 : St Julien s/ Cher : 16h18

    ES 4 : Dun le Poëlier/Chabris : 16h36

    Regroupement : 16h56

    Assistance : 17h31

    ES 5 : St Julien s/ Cher : 18h29

    ES 6 : Dun le Poëlier/Chabris : 18h47

    Regroupement : 19h07

    Assistance : 19h42

    ES 7 : Dun le Poëlier/Chabris : 20h45

    - Engagés :

    Les numéros à suivre sur ce rallye : N°1 Guillaume LEBLUT, N° Anthony COSSON, N°10 Raphaël RENARD, ...

    - Météo : Soleil

    - Palmarès :

    2019
    Guillaume LEBLUT/Amélie LOPES
    MITSUBISHI LANCER EVO 8

    2018
    Antonin MOUGIN/Florent DIOTTIN
    DS3 RRC

    2017
    Nicolas ROBINEAU/Marco PERCINA

    FORD ESCORT

    2016
    Jean GALPIN/Françoise GALPIN
    SKODA FABIA R5

    2015
    Patrice LAUNAY/Cindy LAUNAY

    GOLF 3 MAXI


    - Résumé : COSSON, le magnifique !

    Img 6112Saint-Julien-sur-Cher (41) : Toute l'équipe du RJSO nous a préparée une belle fête du sport automobile avec du rallye en moderne, en VHC et en VHRS. Deux spéciales sont à parcourir du côté de St Julien s/ Cher et l'autre dans le 36 à Dun-Le-Poëlier. Sur la liste des engagés, le rallye sera très ouvert, sans R5 en perspective. COSSON va en profiter pour inscrire son nom au palmarès.

    ES1 : COSSON-COLIN-LEBLUT. Premier fait de course avec la sortie de ROBINEAU. La spéciale est neutralisée après le N°15.

    ES 2 : COSSON-LEBLUT-COLIN. La spéciale sera neutralisée suite à un malaise d'un spectateur. GOURDET, FORGEAU rendent leur carnet. VESVRE abandonne à la fin de l'ES. MEUNIER ne rentre pas au parc de regroupement.

    ES 3 : COSSON-LEBLUT-RENARD. ROUX laisse la voiture au paddock. Deuxième fait de course avec la sortie de BLANCHEFORT. Spéciale de nouveau neutralisée.

    ES 4 : COSSON-COLIN-RENARD. JEANDOT part à la faute. FROMENT renonce également.

    ES 5 : Annulée suite au temps perdu liées aux sorties.                              

    ES 6 : COSSON-RENARD-LEBLUT. GUISEPPONE et MOREAU abandonnent.          

    ES 7 : COSSON-BLONDEL-MALLET. Spéciale de nuit, LEBLUT fait un tête à queue et échoue au pied du podium.                                    

                                 

    - Leader scratch : COSSON (ES 1 à 7 ).

    - Meilleurs Temps : COSSON (7).

                                                                                                                                    

    - La Perf' du rallye podium :

    1er Raphaël RENARD/Antoine RENARD (MITSUBISHI LANCER EVO 9) ;

    2ème Sébastien BLONDEL/Nicolas BLONDEL (CLIO 4 RS) ;

    3ème Anthony SEBIRE/Rémy MOTTIER (106 S16).

     

    - Le podium "Chat Noir" du rallye :

    Stéphane VESVRE/Tanguy GILLARD (106) ;

    Hervé ROUX/Justine PICHEREAU (106 S16) ;

    Arnaud GUISEPPONE/Arnaud PETIT (C2R2 MAX).

     

    - Le classement moderne :

    Img 66281er Anthony COSSON/Edouard DUBOS (PORSCHE 911 GT3) ;

    2ème Raphaël RENARD/Antoine RENARD (MITSUBISHI LANCER EVO 9) ;

    3ème Sébastien BLONDEL/Nicolas BLONDEL (CLIO 4 RS).

     

    - Le classement VHC :

    1er Philippe GOULEY/Patricia GOULEY (BMW M3) ;

    2ème Damien CHAPOTOT/Alain CHAPOTOT (R5 GT TURBO) ;

    3ème Xavier LE GOFF/Jonathan LE FRESNE (R5 GT TURBO).

     

    Groupe A : Victoire de Guillaume LEBLUT (A8) devant Jérémi CAMPOS (A6K) et Anthony SEBIRE (A6).

    Guillaume LEBLUT remporte la classe A8 devant Ludovic SURIN.

    Jean-Philippe BLONDEL remporte la classe A7K sur sa Mégane Maxi.

    La classe A7 revient à Edward LEFEBVRE devant Fabien LEBLOND et Romain FOUQUET.

    La classe A6K pour Jérémi CAMPOS devant Guy JOLY et Vincent FURET.

    La classe A6 revient à Anthony SEBIRE devant Alain MARTEAU et Jérôme GUYON.

    Rodolphe COURTIN remporte la classe A5.

     

    Groupe F2000 : Remporté par Laurent FAUGUET, la 2ème place revient à Valery WALLON et la 3ème place à Florian FAGNEN.

    La classe F2014 est remportée par Valery WALLON devant Christophe AUBRY et Jonathan DUBRAY.

    La classe F2013 voit la victoire de Laurent FAUGUET devant Frédéric MARTIN et Cédric GAGNEPAIN.

    Florian FAGNEN remporte la classe F2012 devant Noëlic SOLNAIS et Vincent POMPEIGNE.

    Pascal LAFOND revient avec la victoire de la classe F2011.

     

    Groupe N : Revient à Ludovic PASQUET devant Anthony CAPLAN devant Gwenaël HALOPEAU.

    Ludovic PASQUET remporte la classe N4 devant Anthony CAPLAN et Gwenaël HALOPEAU.

    En N3, la victoire pour Adrien DENIAU.

    En N2, Thomas GAUME remporte cette classe devant Romain BECCAVIN et Christophe LUCAS.

    En N2S, pour Johann LETIENNE devant Hervé LANGLOIS et Lucas BLAYON.

    Francis JEANNIN remporte la classe N1 devant Tom MASLAG et Sébastien PREVOT.

     

    Groupe GT : Victoire d'Anthony COSSON devant Joris JEANNOLLE et Jack MOREAU

    Groupe GT+ : Pour Alain COLIN.

    Groupe R : Victoire de Raphaël RENARD devant Sébastien BLONDEL et Dimitri CHARLES.

    R4 pour Raphaël RENARD.

    En R3, la victoire pour Sébastien BLONDEL devant Dimitri CHARLES et Julien MALLET.

    Romain HARNOIS remporte la classe RC5.

    En R2, victoire de Joris FERNAND devant Manuel KISSOUN.

    Calvin LUCAS remporte la classe R1.

     

    - Presse : La Nouvelle République du 13/09/21 : Ici

    - Photos : ICI

×